Ajouter aux favoris
Partager
Version imprimable

Current Size: 100%

Actualités

Programme des cinémas jusqu'au 6/11

Marciac

Ciné Jim, salle Emir Kusturica - Programme : 05 62 09 33 88 -cinemarciac@gmail.com -http://www.allocine.fr/seance/salle_gen_csalle=P0329.html
Nouveau ! Cliquez ici pour télécharger la version imprimable.

Mardi 16 à 19h - I feel good - comédie - 1h43

Mardi 16 à 21h - Les frères sisters - western - vost - 1h57 

Mercredi 17 à 21h - Le flic de Belleville - 1h50 - sortie nationale

Vendredi 19 à 21h - Venom - 1h58 - 3D

Samedi 20 à 20h - Le Jeu - 1h30 - sortie nationale

Mardi 23 à 17h - La chasse à l'ours - écrans enchantés - dès 3 ans - 0h40

Mardi 23 à 19h - Predators - 1h47 - sortie nationale

Mardi 23 à 21h - L'amour flou - 1h37 - comédie

Mercredi 24 à 19h - Les deguns - 1h30 - comédie

Mercredi 24 à 21h - Le peuple et son roi - 2h - historique 

Vendredi 26 à 14h - Dilili à Paris  - animation - 1h35 - suivi d'un atelier Mash'up pour les jeunes à partir de 9 ans (atelier gratuit)

Vendredi 26 à 21h - Les frères sisters - western - 1h55

Samedi 27 à 20h - L'amour est une fête - int-12 ans - 2h

Mardi 30 à 17h - La grande aventure de Non-Non - écrans enchantés - dès 3 ans - 0h40

Mardi 30 à 19h - Le grand bain - 1h30 - sortie nationale

Mardi 30 à 21h - La saveur des ramen - vost - 1h30 - drame

Mercredi 31 à 19h - Yéti & Compagnie - 1h35 - animation

Mercredi 31 à 21h - Black Indian en avant-première - 1h49 - sortie nationale - Gratuit pour les membres privilèges mais réservation obligatoire. 

Vendredi 2/11 à 19h - Rafiki - vost - 1h22 - drame

Vendredi 2 à 21h - 16 levers de soleil - 1h58 - documentaire

Samedi 3 à 18h - La prophétie de l'horloge - 1h45 - fantastique

 

LE SAMEDI 3 NOVEMBRE

HALLOWEEN AVEC DIFFUSION DE 2 FILMS D'HORREUR.

Cadeau offert aux personnes qui viendront déguisées.

 

A 20h - La Nonne - 1h37 - Int-12 ans

A 22h - Hérédité - 2h06 - Int-12 ans

Mardi 6 à 19h - A star is born - vost - 2h15 - sortie nationale

Mardi 6 à 21h10 - Le jeu - 1h30 - comédie drame

Dimanche 18/11 à 15h - L'arrière-pays - film tourné à Marciac en 1998.

  Programme sous réserve de modification 


Plaisance

CINE L'EUROPE - 14 rue Saint Nicolas - Programme : 05 62 69 29 54 -cineuropeplaisance@hotmail.fr - http://www.cineeurope.fr
Mer 2 Mai – 21h00 LARGUÉES comédie avec Miou-Miou mère larguée, sauvée par ses deux filles Camille Cottin et Camille Chamoux
Jeu 3 Mai – 21h00 KATIE SAYS GOODBYE (VO) superbe mélo de Wayne Roberts avec la révélation Olivia Cooke
Ven 4 Mai – 21h00 ÊTRE PLUTÔT QU’AVOIR: L’ÉCOLE AUTREMENT sur les écoles Montessori et Freinet
Sam 5 Mai – 17h00 AVENGERS INFINITY WARS (2D) le retour des supers héros
Sam 5 Mai – 21h00 READY PLAYER ONE (2D) on repasse le film de Spielberg en 2D
Lun 7 Mai – 21h00 LA MORT DE STALINE (VO) la comédie hilarante détestée par Vladimir Poutine
Mer 9 Mai – 21h00 TAXI5 action et comedie à Marseille, Gastambide prend la relève de Luc Besson et fait un carton
Jeu 10 Mai – 21h00 ESCOBAR (VO anglaise, int -12 ans) biopic du célèbre dealer colombien avec Bardem et Cruz
Ven 11 Mai – 21h00 COMME DES ROIS comédie dramatique avec Kad Merad spécialiste en arnaques au porte à porte
Sam 12 Mai – 17h00 LES MUNICIPAUX, CES HÉROS comédie de et avec Les Chevaliers du Fiel
Sam 12 Mai – 21h00 ZÉRO PHYTO 100% BIO documentaire sur les cantines bio en France, un film pour construire demain
Lun 14 Mai – 21h00 FOXTROT (VO) film israélien de Samuel Maoz. Une famille heureuse à Tel Aviv dont le fils fait son service
militaire sur un poste frontière, Un matin, des soldats sonnent à la porte du foyer familial... Le couple est bouleversé. Les masques tombent...Mercredi 2/05 à 21h - Larguées - comédie 

Lundi 15 à 21h - Sauvage - int.-16 ans

Mercredi 17 à 21h - Film à vérifier: Les frères sisters? 

Mercredi 18 à 21h - Film à vérifier: L'amour est une fête?

FESTIVAL CINEMA MUET ET ORGUE

Vendredi 19 à 21h - Gribiche de Jacques Feyder (1926)

Samedi 20 à 16h - Les 3 lumières de Fritz Lang  (1921)

Samedi 20 à 21h - Faust de Murnau (1926) en l'église de Plaisance-du-Gers

Dimanche 21 à 21h - Les 3 lumières de Fritz Lang (1921) 

Lundi 22 à 21h - Libre documentaire sur Cédric Herrou, l'agriculteur hors-la-loi qui a aidé les migrants

Mardi 23 à 21h - Les ailes du désir - vost

Mercredi 24 à 20h30 - La prophétie de l'horloge - 1h45 - fantastique

Jeudi 25 à 20h30 - Venom - 1h58

Vendredi 26 à 20h30 - Ingmar Bergan, une année dans une vie - documentaire sur le maitre suédois

Samedi 27 à 17h - Un peuple et son roi

Samedi 27 à 20h30 - Leave no trace - vost 

Lundi 28 à 20h30 - Rafiki - vost 

Mardi 29 à 20h30 - Femmes au bord de la crise de nerf

Programme sous réserve de modification 


Vic-en-Bigorre

CINE VIC - Place du Corps Franc Pommiès - Programme : 05 62 33 74 03 - centre-multimedia@adour-madiran.fr 

Lundi 15 à 20h30 - Mademoiselle de Jonquières 

Mardi 16 à 20h30 - Première année

Mercredi 17 à 10h et à 15h - le Quatuor à cornes

Jeudi 18 à 20h30 - Ciné-débat organisé par le collectif Rivages Nothing To Hide

Vendredi 19 à 20h30 - Les frères sisters

Samedi 20 à 18h - Un peuple et son roi

Dimanche 21 à 15h - Le poulain

Lundi 22 à 20h30 - Les frères sisters - vost 

Mardi 23 à 20h30 - Un peuple et son roi 

Mercredi 24 à 10h et à 15h - Dillili à Paris

Jeudi 25 à 20h30 - Le vent tourne

Vendredi 26 à 20h30 - I feel good

Samedi 27 à 18h - A star is born

Dimanche 28 à 15h - Dillili à Paris

Lundi 29 à 20h30 - Le poulain

Mardi 30 à 20h30 - I feel good

HALLOWEEN - SEANCE A 4€ - PETITS FRISSONS ET SUEURS FROIDES
Mercredi 31 octobre

A 10h - Monstres & Cie - dès 3 ans

A 15h - La Prophétie de l'horloge

A 20h30 - Halloween: la nuit des masques - Int.-12 ans - vost


Programme sous réserve de modification

Grands sites Midi-Pyrénées
  • Français
  • English
  • Español